5.Mauritius-Cup in Jüterbog
Wir sind der Meinung: “Das war Spitze!”
364 Judoka aus 30 Vereinen (soviel wie noch nie) reisten aus 5 Bundesländern bzw. Teplice/CZ an und sorgten somit auch in sportlicher Hinsicht für anspruchsvolles Turnier.
Die 22 Judoka unseres Vereins kämpften durchweg hochmotiviert in ihrem “Wohnzimmer”, der “Wiesensporthalle” mit folgenden Platzierungen:
5 x Platz 1 (Magdalena Rückert, Alicia Retzke -36 kg, Lea Flach, Dennis Retzke, Tobias Hermann )
3 x Platz 2 (Maximilian Hödt, Maximilian Schink, Friderike Rückert)
4 x Platz 3 (Erik Uffelmann, Paul-Horst Petzhold, Meghann Lehmann, Paulina Hildebrandt)
6x Platz 5 (Alicia Retzke – 33, Miri und Fabi Baade, Lina Petzhold, Nathalie Frohwein, Christoph Günther)
3x Platz 7 (Felix Kaim – mit 5 Jahren der erste “Auftritt”, Max Peschke, Josephine Semrau)
1x Platz 9 (Leon Kaim)
Grundlage für dieses Turnier bildeten wieder einmal eine akribische Organisation und versierte straffe Durchführung mit vielen Helfern. Trotzdem schlug der Pannenteufel im Org.-Büro am Vormittag kräftig zu und sorgte so leider bei einigen Betreuern für Unmut. Wir können uns dafür nur entschuldigen und mit gutem Willen versuchen, es das nächste Mal besser zu machen.
Last not least war erfreulich, dass sich viele Kampfrichter teilnehmender Vereine zur Verfügung gestellt hatten.
Allen Unterstützern sei gedankt, fairen Zuschauern ebenso wie Trainern, vom Listenschreiber angefangen, über das Muttiteam vom Imbiss bis hin zu den Mattenbauern!
Mannschaftswertungen (die in den Punkten sind)
U8:
1. JV Berlin Tegel e.V. -19
2. PSG Dyn. Brbg. -17
3. Judoteam Lok Zernsdr. -14
4. JC Belzig - 12
5. JC Kano Bln. -10
6. JV Ludwigsfelde -8
7. JSG Dyn. Jüterbog -7
BC Randori Bln . -7
9. Bushido Luckenwalde -5
SC Lotos Bln. -5
11. 1. Spremberger JV -3
JC 90 Ff./O. -3
|
U10:
1. JC Kano Berlin -23
2. TSV Rudow Bln. -22
3. PSG Dyn. Brbg. -21
4. JSG Dyn. Jüterbog -20
5. Judotem Lok Zernsdrf. -17
JV Berlin Tegel -17
7. JC 90 Ff./O. -15
8. JV Ludwigsfelde -13
8. SV “Leipziger Löwen” -13
10. BC Randori Bln. -12
JC Belzig -12
SC Charis Bln. -12
13. Sama Budokai Schweinitz – 10
SG Chemie Wolfen - 10
TSV Empor Dahme - 10
16. RSV Eintracht Teltow… – 7
SC Lotos Bln. - 7
18. 1. Spremberger JV -6
KSCO Bln. -6
20. Bushido Luckenwalde – 5
21. JC Samurai Staaken -3
|
U 12:
1. JC 90 Ff./O. -39
2. JC Kano Bln. -38
3. SC Charis Bln. -31
4. 1. Spremberger JV - 30
5. SC Lotos Bln. -22
6. TSV Empor Dahme -13
7. Judoteam Lok Zernsdf. -12
8. PSG Dyn. Brandenb. -11
9. SG Chemie Wolfen -10
10. KSCO Bln. - 9
11. JV Ludwigsfelde - 8
12. JC Samurai Staaken - 7
13. JSG Dyn. Jüterbog -7
14. SK Judo Teplice – 6
14. JV Bln. Tegel - 6
16. Rathenow - 5
SG Einheit Pankow - 5
18. Judoschule Falkensee – 3
Bushido Luckenwalde – 3
SV “Leipziger Löwen” – 3
|
U 14:
1. PSG Dyn. Brandenbg. - 55
2. SK Judo Teplice -41
3. 1. Spremberger JV -34
4. JC 90 Ff./O. -30
5. JSG Dyn. Jüterbog -25
6. SC Charis Bln. -17
7. SG Einheit Pankow -16
8. JV Ludwigsfelde -15
9. JV Berlin Tegel -13
10. JC Kano Bln. -11
11. BC Randorie Bln. – 7
12. TSV Empor Dahme - 7
13. Treuenbrietzen – 6
14. SV “Löwen Leipzig” - 5
14. JV Forst - 5
16. Judoteam Lok Zernsdf. – 3
KSCO Bln. - 3
Rathenow - 3
Sama Budokai Schweinitz – 3
SG Chemie Wolfen - 3
TSV Rudow Bln. - 3
|
Text/Bilder: SW
Und hier die Bilder